+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Больничный при соглашении сторон

Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон с Однако В связи с этим у предприятия возникли следующие вопросы:. Можно ли уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности? По соглашению сторон — можно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выплаты работникам при увольнении

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Больничные после увольнения работника: начисляется ли ЕСВ

Недавно в редакцию нашего журнала пришло вот такое письмо с вопросом от специалиста кадровой службы. Вопрос: Здравствуйте! В нашей организации произошел следующий случай. Один из работников заболел и взял больничный. В период своей временной нетрудоспособности по личным причинам он принял решение уволиться из нашей организации. В связи с тем, что служба занятости, на учет в которой он хотел встать, выплачивает пособие более значительный период времени и в большем размере, если человек увольняется по соглашению сторон, а не по собственному желанию, наш работник попросил расторгнуть с ним договор по первому из вышеназванных оснований.

В результате мы остановились на втором варианте. Однако до сих пор сомневаемся в правильности своих действий.

Ведь, человек, пришедший на работу после больничного, фактически не работал, он лишь передал дела, подписал обходной лист, расписался на необходимых для увольнения документах, получил окончательный расчет и трудовую книжку. Ответьте, пожалуйста, правы ли мы были?

Гришина, город Лангепас, Тюменская область. В процессе подготовки ответа на данный вопрос, выяснилось, что юристы, работающие над ним, придерживаются позиций, которые значительно отличаются друг от друга, причем каждая из них аргументирована. Мы подумали, что будет неправильно напечатать в журнале мнение только одного из них, и решили привести оба. Выбор за читателем — чья точка зрения покажется вам более убедительной. Отвечает Н. Временная нетрудоспособность сотрудника, наступившая после достижения договоренности между работником и работодателем о расторжении трудового договора, равно как и до ее достижения, на определение дня увольнения никак не влияет.

Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, предусмотренный статьей 81 Трудового кодекса РФ, распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя. Поэтому в случае увольнения по соглашению сторон днем увольнения будет тот день, который согласован сторонами.

Это может быть:. То есть в ситуации, описанной автором письма, правильно было уволить работника как в последний день больничного, так и на следующий день после его закрытия. Стоит учитывать, что при этом пособие по временной нетрудоспособности должно быть оплачено в полном объеме, так как согласно пункту 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября года N , пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией ВТЭК сейчас она называется МСЭ инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен.

Так как увольнение производилось на следующий день после того как человек закрыл больничный, но при этом сотрудник не работал, скорее всего, у автора письма возник вопрос: каким образом оформить в табеле учета рабочего времени этот день? Был ли он рабочим или являлся отпуском за свой счет?

Безусловно, чисто технически удобнее при согласии на это руководителя организации, оплатить данный день. Если же первое лицо предприятия не желает нести такие расходы, не возбраняется оформить данный день в табеле как отпуск за свой счет, однако при этом надо будет:.

Отвечает Ю. Хачатурян: Для того, чтобы ответить на данный вопрос, попытаемся вначале определить, какой день, согласно трудовому законодательству, может являться днем увольнения. По этому поводу в Трудовом кодексе есть всего четыре нормы, причем некоторые из них явно противоречат друг другу. Так, согласно статье 77 ТК РФ, во всех случаях днем увольнения является работника последний день его работы. В частности, в первой из них написано, что по письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением за исключением увольнения за виновные действия.

При этом днем увольнения считается последний день отпуска! Безусловно, возникает логическая загадка: какой нормой стоит руководствоваться, если они явно противоречат друг другу? В последней сказано, что трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению его сторон. То есть и в: рабочий день, и в. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем-физическим лицом в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть данная норма Трудового кодекса не запрещает увольнение работника, находящегося на больничном, не по инициативе работодателя, а, например:. Расторгнуть же трудовой договор по соглашению сторон можно, согласно Трудовому кодексу в любое время, в том числе и в период нахождения человека на больничном.

Но в таком случае на следующий день после его закрытия человек не должен появляться на работе. А вопросы, связанные с работой, должны быть решены в дистанционном порядке, в том числе, трудовая книжка с его согласия должна была быть выслана ему по почте, деньги переведены на расчетный счет и т. Если же человек появился в родном учреждении и тратил свое время на:.

Так как на выполнение всех этих действий уходит время, которое является рабочим, ведь в него, согласно статье 91 ТК РФ, входят не только часы, в течение которых сотрудник должен исполнять трудовые обязанности, но и иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему. Поэтому в данном случае единственно верным решением было считать днем увольнения тот, что наступил после закрытия больничного, при этом оформить его в табеле как рабочий.

Ознакомиться с содержанием блога:. Да, добавьте меня в свой список рассылки. Оставьте комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ЛИЦА, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ

Расторгнуть рабочие отношения с заболевшим сотрудником по своей инициативе компания не может по ст. Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется нет организации — нет рабочего места. Поэтому при расторжении договора с сотрудником в период его временной нетрудоспособности главное определить, кто именно является инициатором увольнения.

Оплачивается ли больничный после увольнения? Да, если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору ч. То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило не позднее 30 календарных дней со дня увольнения, то такой больничный уволенному работнику бывший работодатель должен оплатить п.

Нередко в день увольнения работники находятся на больничном. Хотя данное обстоятельство не представляет собой какой-то пробел в правовом регулировании, все же, как показывает судебная практика, заблуждения относительно влияния больничного на процедуру увольнения имеются как со стороны работников, так и со стороны нанимателей. Предлагаем рассмотреть данный аспект более детально. Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности установлен ч.

Увольнение по соглашению сторон на больничном

Как оформляют увольнение по соглашению сторон во время больничного. Уход сотрудника на больничный в день увольнения по соглашению сторон. В период нахождения сотрудника на больничном увольнение по соглашению сторон — один из немногих законных механизмов прекращения трудовых отношений между данным работником и фирмой-работодателем. Положения ст. Поставив свою подпись под соглашением о прекращении трудовых отношений, работник не сможет впоследствии отозвать его в отличие, например, от заявления об увольнении по собственному желанию — документа, лежащего в основе другого законного механизма завершения трудовых правоотношений при нахождении работника на больничном. Если сотрудник будет находиться на лечении и не сможет забрать у работодателя трудовую книжку по факту оформления увольнения, а также расписаться на приказе о расторжении трудового договора, то работодателю будет необходимо произвести следующие действия:. Если сотрудник согласится — отправьте трудкнижку по почте. Если нет — можно оставить ее в службе кадров и дождаться, пока сотрудник ее заберет.

Увольнение во время больничного

Можем ли уволить сотрудника по его желанию на основании его заявления , если он не закрыл больничный лист? Причем больничный длительный — месяца. ТК РФ гарантирует работнику сохранение рабочего места на период длительной временной нетрудоспособности. В то же время, в период временной нетрудоспособности, работник вправе уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон. Увольнение работника, согласно ст.

Больничный во время отработки при увольнении по собственному желанию меняет схему расторжения договора.

Исчисляем среднюю зарплату для начисления больничных. Увольнение работника по инициативе работодателя, в частности в период его временной нетрудоспособности не допускается ст. Если работник увольняется по соглашению сторон п. В случае заболевания работника что увольняется по соглашению сторон накануне освобождения у предприятия нет возможности произвести с ним окончательный расчет, но это не лишает работника права на оплату листка нетрудоспособности.

Можно ли уволить по соглашению сторон сотрудника, который находится на больничном?

Коды заболеваний в больничных листах. Максимальный срок больничного листа в году. Болезнь во время отпуска. Кого нельзя сократить.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно брать больничный лист

Недавно в редакцию нашего журнала пришло вот такое письмо с вопросом от специалиста кадровой службы. Вопрос: Здравствуйте! В нашей организации произошел следующий случай. Один из работников заболел и взял больничный. В период своей временной нетрудоспособности по личным причинам он принял решение уволиться из нашей организации.

Увольнение сотрудника при открытом больничном

.

Основные гарантии, которые предоставляются работнику при увольнении 35 ТК (соглашение сторон) больничный не препятствует.

.

Больничный и увольнение по соглашению сторон

.

Больничный после увольнения

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. bloodcalet

    Полностью ЗА твой принцип работы с Н.П.